NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Сумки Birkin  от Hermès могут удвоиться в цене за 5 лет и являются лучшей инвестицией, чем золото

16:26, 1 апреля

Cтоль желанная сумка Birkin от Hermès становится еще более желанной после того, как покидает магазин: ее стоимость удвоилась всего за пять лет.

Основатель платформы OpenLuxury по перепродаже и аутентификации предметов роскоши Джеймс Файрстейн рассказал Fortune, что это самый резкий рост цен, который он когда-либо видел -  стоимость Black Togo 30 Birkin удвоилась за пять лет.

Для справки, цена Black Togo 30 на платформах перепродажи широко варьируется в зависимости от состояния сумки, типа металлической фурнитуры и года ее покупки: от 30 500 долларов за «почти  новую» сумку на Sotheby's до 10 925 долларов на The RealReal или примерно 8000 долларов на eBay.

Однако чаще всего требуется десятилетие, чтобы цена на Birkin выросла в два раза. «Я знаю несколько случаев, когда люди удвоили сумму, купив сумки 10 лет назад и перепродав их сегодня в первозданном состоянии», —сказал Файрстейн.  «Стоимость при перепродаже, особенно сумок Birkin и Kelly, за последние 10 лет превысила стоимость золота», — добавил он.

Согласно отчету Credit Suisse и Deloitte, только в 2020 году, когда рынок предметов роскоши остановился из-за COVID, сумки Birkin продемонстрировали впечатляющую прибыль в 38%.

В результате, по оценкам Файрстейна,  25% покупателей Birkin хранят сумки в качестве инвестиций, а остальные 75% пользуются ими, сообщает Fortune.

Большинство покупателей обращаются к вторичному рынку, чтобы купить сумки Birkin, главным образом потому, что покупка роскошной вещицы непосредственно у Hermès может оказаться трудоемким процессом, который не гарантирует, что покупатели получат именно тот стиль, который им нужен.

Hermès позволяет магазинам и бутикам по всему миру приобретать определенное количество сумок Birkins за сезон, хотя, по данным Sotheby’s, цвет и размер сумок редко известны заранее.

В результате Birkins чаще всего продаются по цене, намного превышающей их стартовую цену в 12 000 долларов.

Цены в основном формируются по принципу дефицита, согласно Sotheby’s, который продал Himalaya Birkin 30, инкрустированную бриллиантами, за 450 000 долларов, хотя, по данным аукционного дома, более распространенные модели обычно стоят от 25 000 до 30 000 долларов.

Hermès обвиняют в том, что для обычного покупателя слишком сложно приобрести  Birkin.

Два истца из Калифорнии заявили в групповом иске ранее в этом месяце, что французский дом моды использует «недобросовестную деловую практику», в том числе требует от клиентов покупать другие «вспомогательные товары», такие как «обувь, шарфы, ремни, ювелирные изделия и товары для дома» — прежде чем получить возможность купить заветную, хронически недоступную сумочку.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск